Уфимское Чудо
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
К чему приведут произошедшие перемены в СБР?
Всего ответов: 221
Главная » 2009 » Февраль » 16 » «"Вот и посмотрим, что тут за справедливость", - буркнул Чудов в комнате отдыха». Наблюдения спецкора Агентства «Весь спорт» за сборной Росс
«"Вот и посмотрим, что тут за справедливость", - буркнул Чудов в комнате отдыха». Наблюдения спецкора Агентства «Весь спорт» за сборной Росс
09:37
Сегодня, 15 февраля, на чемпионате мира по биатлону в Пьончанге прошел второй соревновательный день. В гонках преследования российские спортсмены выиграли две медали - серебряную (Максим Чудов) и бронзовую (Ольга Зайцева). Своими наблюдениями и впечатлениями делится специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталья Марьянчик.

Второй день чемпионата мира начался с забавного эпизода. За несколько часов до старта женской гонки преследования шквальный ветер в буквальном смысле сдул с флагштока, на котором были представлены национальные полотнища всех стран - участниц чемпионата, флаг сборной Швеции. Экстренно мобилизованная бригада корейцев за считанные минуты вернула флаг на место.

Шведка Хелена Йонссон падения своего флага, видимо, не заметила - или просто не верит в приметы. Во всяком случае, ничто не помешало ей уверенно выиграть женскую гонку преследования, а с ней и первое личное золото чемпионатов мира в своей карьере.

Одной из самых активных болельщиц Зайцевой и других российских спортсменок на стадионе стала исполнительный директор Союза биатлонистов России Елена Аникина. В спортивном костюме российской команды она на ледяном ветру мужественно выстояла за спинами тренеров всю гонку целиком. Тренеры в перерывах между стрельбой россиянок посвящали Аникину в биатлонные нюансы, и эти сценки наперебой пытались снять операторы европейских каналов.

Ложный маневр норвежца Оле Эйнара Бьорндалена в тренерском штабе сборной России заметили сходу. Правда, оптимизм был сдержанным - окончательно в дисквалификацию великого норвежца как-то не верилось. Максима Чудова уже было пригласили на церемонию награждения за серебряной медалью, как тут подоспел протест российской команды. "Вот и посмотрим, что тут за справедливость", - буркнул Чудов в комнате отдыха.

Ожидание оказалось долгим. Чудов, если и волновался, никак этого не показывал. Улыбался, шутил с украинцем Андреем Дериземлей и поляком Томашем Сикорой, делал растяжку. Бьорндален успел раздать норвежским телевизионщикам несколько интервью в ранге чемпиона мира, а когда услышал о протесте, поспешил скрыться в тень. Известный критическими высказываниями в адрес россиян шведский тренер Вольфганг Пихлер неподалеку что-то оживленно объяснял своим коллегам. "Не иначе, заниматься агитацией за подписи против чего-то или кого-то", - промелькнула мысль.

Заявление техделегата IBU Норберта Байера собрало столько камер и микрофонов, что сам Бьорндален бы позавидовал. "Все спортсмены заранее получили профиль трассы, все имели возможность его изучить. Поэтому свернувшим не туда мы приняли решение набавить по штрафной минуте. В чем причина ошибок у такого большого количества спортсменов? Ну, возможно, на тренировках спортсмены проходили трассу так, и на гонке автоматически сделали то же самое".

Чудов не спешил радоваться, как будто не верил своим ушам. Только обнявшись с тренерами, выдохнул, улыбнулся: "Что, я, правда, чемпион мира?"

Увы, чемпионом мира в гонке преследования Чудов был всего пару часов. Организаторы успели напечатать новый финишный протокол, норвежские болельщики - в полном расстройстве покинуть трибуны. Один из них, внушительных размеров мужчина в традиционной шапке с оленьими рогами и норвежским полотнищем вместо шарфа, вдруг приметил проходившую мимо не менее внушительную фигуру главного тренера сборной России Дмитрия Алексашина. Норвежец засунул в рот оба пальца и засвистел.

К моменту, когда IBU, наконец, обнародовал окончательные результаты гонки, стадион был пуст, спортсмены разбрелись отдыхать, и только журналисты по долгу службы томились в пресс-центре. Впрочем, ответов на все вопросы мы так и не получили. "Правила IBU запрещают неправильное прохождение трассы только при условии, что это дает преимущество во времени", - заявил глава Апелляционного жюри Готлиб Ташлер. "Хорошо, но тогда получается, можно проходить трассу как угодно, лишь бы этот путь не был короче?" - задал вопрос немецкий журналист. "Трасса должна быть соответствующим образом маркирована" - расплывчато ответил Ташлер.

Непонятно только, зачем IBU и Оргкомитеты тратят внушительные суммы на гомологацию, планирование и международную сертификацию трасс, если, оказывается, нет никакой разницы, как проехать - над мостиком или под ним.

Просмотров: 842 | Добавил: Светлячок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Leka1113  
0
Вчера, когда Чудова объявили чемпионом мира, я написала что впервые в жизни справедливость восторжествовала, но спустя 2 часа поняла, что справедливости нет. Макс, ты лучший, для нас ты чемпион, держись, удачи тебе! Ольга, Сахалин.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz