Уфимское Чудо
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
К чему приведут произошедшие перемены в СБР?
Всего ответов: 221
Главная » 2009 » Январь » 22 » Небольшая ошибочка
Небольшая ошибочка
13:10
блог Максима Чудова

В спринте время моих кругов ухудшалось от старта к финишу. Это случилось за счет следующего. Допустим, сейчас ноль градусов, и через каждые 10 минут - полчаса температура идет на плюс. Теплеет, отпускает снег, меняется его структура, и естественно, лыжи катятся намного хуже с каждой минутой. В спринте я ошибся с выбором группы и заявился на очень далекий номер. По моим подсчетам, после старта должно было немножко холодать - зайдет солнце, и на трассе будет образовываться глянец, ледок. Но такого не произошло. Наоборот - становилось все теплее и теплее. Я на этом и попал. Сам виноват.

В Рупольдинге мы бегали в том числе и по искусственному снегу. На его подушку сверху был уложен свежий снег, но, несмотря на эту прослойку, больше осталось снега искусственного. Он, правда, не особо осложняет процесс выбора и подготовки лыж на гонку. У нас есть лыжи, которые едут на свежий снег, на искусственный, на мокрый… Все подобрано, вдобавок, нам и сервис-группа помогает в выборе лыж. Просто в субботу произошла небольшая ошибочка, вот и все.

Если говорить в целом о процессе подготовки лыж, то начать, наверное, нужно с того, что наша сервис-бригада, которая работает с раннего утра до позднего вечера, часиков в 6-7 выезжает на стадион и начинает закладывать базу на лыжи. Ближе к нашей пристрелке они откатывают варианты, используя различные смазки, парафины, порошки, чтобы из всего этого множества выбрать один-единственный, - это достаточно сложный процесс - на котором вся команда выходит на старт. За два часа до гонки мы выезжаем на стадион. Час выделяется на то, чтобы выбрать из своих пяти-восьми-десяти - кому сколько нужно - пар лыж нужные и обкатать. От этого энного количества лыж дело доходит до одной пары. Ее уже мы отдаем сервис-группе, которая готовит лыжи для выхода атлета на старт.

В дни, когда гонок нет, также происходит обкатка лыж, проба вариантов. Идет постоянный кропотливый процесс, поиск наработок, при этом останавливаться на достигнутом нельзя. Может ведь появиться пара, про которую ты даже и не знаешь - она стоит у тебя в чехле, ты ее не пробуешь, а она именно на этот снег и едет. Допустим, на Олимпийских играх 2006 года я отбегал на одной паре четыре гонки из пяти, что достаточно серьезно для лыж. Но перед этим эта пара стояла год, и я практически нигде не мог на ней стартовать, она нигде не ехала. А здесь - раз! - и она выкатывается лучше.

Перед Рупольдингом нам привезли новую модель лыж, выдали по две пары на пробу. На подготовке к соревнованиям я их протестировал, и они у меня поехали на уровне. Из-за этого я стартовал на них в двух гонках подряд. Об этом не жалею - бежал на том варианте, который был лучшим на данный момент. В спринте я всего лишь ошибся с группой. Не могу сказать, что свою роль в результатах сыграла смазка. В сервис-бригадах работают такие живые люди, как и все, со своим правом на ошибку. Может быть, у некоторых команд лыжи делали чуть-чуть лучше, но драматизировать ситуацию из-за этого не стоит. Так уж получилось. Я премного благодарен нашей сервис-группе, потому как они сделали все, что могли на тот момент.

В воскресенье было совершенно много промахов. Могу списать их на ветер. Потом мне сказали, что все промахи были на четыре часа. Кучно, но не по месту. Причем я ведь делал поправку. Остается лишь поругать себя немного - видимо, проводил стрельбу, не акцентировав внимание. Может быть, поторопился где-то. Постараюсь разобраться в причинах и больше такого не допускать. О физической усталости речи не идет. В принципе, чувствовал себя прекрасно. Не настолько свежо, как на первой эстафете в Оберхофе, где бежал на все 100%, но и угнетенным в плане физики себя не ощущаю.

После Рупольдинга я потерял два места в общем зачете. Это, конечно, малоприятно, но, в то же время, не нужно расстраиваться. Каждый атлет может как выиграть, так и финишировать десятым-пятнадцатым. Все впереди, впереди много стартов. Буду выходить на старт. Получится - да, хорошо, не получится - ну значит, на данный момент так оно и должно быть. В общем зачете, кстати, меня теперь опередил и Бьорндален, но для меня эти его победы сюрпризом не стали. Атлет готовится к чемпионату мира и сейчас подходит к своей форме. Нам будет приятно бегать с теми людьми, которые в Корее будут в наилучших кондициях. Дай Бог, и я подойду на пик к первенству мира. Там уже посмотрим, что к чему.

Сейчас, перед следующим этапом, ребята настроены на борьбу. Мы будем отдавать все свои последние силы, чтобы в Антхольце выступить достойно. Помогут и телезрители с болельщиками, которые сильно переживают и поддерживают. В Италии побежит и Дмитрий Ярошенко, несмотря на то, что тренеры подумывали отправить его домой. В воскресенье мы собрались на чаепитие, отметили рождение сына. Каждый сказал напутственные слова, поздравил. Он доволен!

Просмотров: 555 | Добавил: Светлячок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz